Verein2022-10-10T16:34:24+02:00

      

Kontakt

Sekretariat
Andrea Benteler
Telefon: 0251 488819-0
benteler@hug-muenster.de

Zentrale
Birgit Laagland
Telefon Verein: 0251 488819-0
Telefon Verwaltung: 0251 41836-0
laagland@hug-muenster.de

Geschäftsführung
Assessor. jur. Peter Guski
Telefon: 0251 488819-0
guski@hug-muenster.de

Rechtsberatung
Syndikusrechtsanwältin Susanne Bloi
Telefon: 0251 488819-0
bloi@hug-muenster.de

Syndikusrechtsanwalt Tim Stuttmann
Telefon: 0251 488819-0
stuttmann@hug-muenster.de

Syndikusrechtsanwalt Olaf Schmeing
Telefon: 0251 488819-0
schmeing@hug-muenster.de

Betriebskostenabrechnung
Marita Haddick
Telefon: 0251 488819-0
haddick@hug-muenster.de

HAUS & GRUND EIGENTÜMERVEREIN

Münster ist eine gelungene Mischung aus Bodenständigkeit und pulsierendem Leben.
Kein Wunder, dass viele Menschen die ehemalige Hauptstadt der preußischen Provinz Westfalen
und den heutigen Sitz des gleichnamigen Regierungsbezirks im Bundesland Nordrhein-Westfalen
als Lebensmittelpunkt und Hauptwohnsitz wählen.

Rund 5.400 private Haus- und Wohnungseigentümer, Vermieter sowie Kauf- und Bauwillige davon
sind Mitglied in der vor über 100 Jahren gegründeten Eigentümergemeinschaft
Haus & Grund Münster.

Aus gutem Grund.

Denn in unserer starken Gemeinschaft, die bundesweit rund eine Millionen Mitglieder zählt,
finden sie zuverlässigen Schutz durch eine kraftvolle Interessenvertretung.
Spezialisierte Juristen beraten sie individuell und engagieren sich mit Herz und Kopf für Ihr Eigentum.
Wir bieten unseren Mitgliedern zudem praxisgerechte Service- und Beratungsleistungen zu allen Themen
rund um die private Immobilie.

Bewahren Sie sich die Freude an Ihrem Eigentum.
Wir helfen Ihnen dabei.

Unsere Leistungen

  • Fundierte Rechtsberatung mit den Schwerpunkten Mietrecht, Wohnungseigentumsrecht, Betriebskostenrecht, Nachbarrecht
  • Mieter-Solvenz-Check
  • Erstellung von Betriebskostenabrechnungen
  • Formulierung fachgerechter Kündigungen
  • Mietanpassung nach Modernisierungen
  • Mieterhöhungen nach Mietspiegel