Hausverwaltung2021-02-01T20:12:28+00:00

      

Kontakt

Telefonzeiten:
Mo – Fr          9:00 Uhr – 12:00 Uhr
Mo – Do       14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Zuverlässig und schneller erreichen
Sie uns per E-Mail.
Bitte nutzen Sie diese Möglichkeit!

Sekretariat
Andrea Benteler
Telefon: 0251 41836-11
benteler@hug-muenster.de

Zentrale
Birgit Laagland
Telefon: 0251 41836-0
laagland@hug-muenster.de

Geschäftsführung
Assessor. jur. Peter Guski
Telefon: 0251 41836-0
guski@hug-muenster.de

Hausverwaltung

Christian Schulz
WEG- & Mietverwaltung, Außendienst
Telefon: 0251 41836-13
schulz@hug-muenster.de

Astrid Ammenwerth
Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-19
ammenwerth@hug-muenster.de

Anna Weber
WEG- & Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-21
weber@hug-muenster.de

Elke Ahlers
Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-23
ahlers@hug-muenster.de

Lars Wörtler
WEG- & Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-20
woertler@hug-muenster.de

Dagmar Tursten
Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-18
tursten@hug-muenster.de

Niklas Hilger
WEG- & Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-14
hilger@hug-muenster.de

Melanie Andree
Mietverwaltung
Telefon: 0251 41836-22
andree@hug-muenster.de

Anja Walbaum
Buchhaltung
walbaum@hug-muenster.de

HAUS & GRUND HAUSVERWALTUNG

Unsere Hausverwaltungsgesellschaft ist seit 60 Jahren erfolgreich
in Münster angagiert. Wir verwalten private Mietwohnungen, gewerblich
vermietete Einheiten und Gemeinschaftseigentum nach dem Wohnungseigentumsgesetz.

Ihr Eigentum liegt bei uns in guten Händen ausgebildeter Immobilienbetriebswirte
und Immobilienkaufleute- Fachfrauen und Fachmänner mit Erfahrung und Qualifikation.

Für die Beratung in technischen und baulichen Fragen wenden Sie sich an unsere
gelernten Handwerker, natürlich ebenfalls Immobilienkaufleute. Übrigens: Unseren
Nachwuchs bilden wir selbst aus.

Was tun wir für Sie?

KURZ: Wir nehmen Ihnen alle Aufgaben ab, die sonst Sie als
Eigentümer mit der Verwaltung hätten.

Hausverwaltung ist Vertrauenssache. Wir haben uns Vetrauen verdient- in 60 Jahren.

UNSERE LEISTUNGEN IM BEREICH DER KAUFMÄNNISCHEN UND OBJEKTBETREUENDEN VERWALTUNG:

  • Wir verwalten Mietwohnungen, Gewerbeeinheiten und Wohnungseigentumsgemeinschaften
  • Wir beraten Sie in allen mit dem Haus-, Wohnungs- und Grundeigentum zusammenhängenden Fragen
  • Wir optimieren Dienstleistungs-, Lieferanten- und Wartungsverträge
  • Wir führen Eigentümerversammlungen durch und erstellen Wirtschaftspläne und Hausgeldabrechnungen
  • Wir rechnen die Betriebskosten ab, achten auf angemenssene Miethöhen, finden passende Mieter und sind für diese Ansprechpartner
  • Wir führen für Sie die Planung und Überwachung von Sanierungs- und Moderniesierungsmaßnahmen unter Hinzuziehung erfahrener Architekten durch
  • Wir vergeben und überwachen nach vorheriger Absprache mit Ihnen alle notwendigen Reparaturen einschließlich der Auswahl geeigneter Fachfirmen